Версия для слабовидящих
Главная События
Новости

2017.04.08 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 5

E-mail Печать
 
Логотип

Суббота, казалось бы, выходной, а у нас, пожалуй, самый насыщенный день смены! Ярким началом дня стали показательные выступления "Парад техники". Все отряды получили маршрутные листы и отправились путешествовать по миру техники. Зрелищными стали выступления представителей детских объединений СПбЦД(Ю)ТТ и ДЮЦ " Петергоф" "Автомногоборье", "Картинг" и "Мотокросс".

Техностартовцы с удовольствием запускали ракеты и воздушных змеев, изучали устройство машин специального назначения - скорой, пожарной, уборочной техники. У ребят появилась уникальная возможность потренироваться в использовании порошкового огнетушителя. Также отряды смогли позаниматься на тренажерах на свежем воздухе. Прямо под открытым небом зеркалят ждала экологическая лаборатория, где любой желающий мог при помощи специального прибора определить уровень шума, температуру снега, расстояние до объектов.

Сразу после "Парада техники" началась радиоигра "Поиск клада 2017", в ходе которой ребята с помощью радиопеленгатора искали на территории лагеря спрятанные конверты с фрагментами карты. Отряды должны были как можно быстрее найти свою часть карты, затем собрать её воедино, расшифровать секретную фразу, указывающую на местоположение клада и обнаружить его. Со всеми заданиями ребята справились быстро и дружно, клад был найден, и участники радиоигры получили памятные значки.

Вечером после площадок научно-технического творчества отряды отправились в здание школы, где прошел командный квест "Творческая лаборатория". Ребята выполняли задания на экологические темы, а педагоги и вожатые оценивали их выполнение, а также артистизм и смекалку детей. Активная командная работа ещё больше сплотила ребят в отрядах.

Смотреть фотографии

 

2017.04.07 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 4

E-mail Печать
 
Логотип

Сегодня погода радует­ ярким солнцем, а пед­агоги смены – увлекат­ельными занятиями! На­ площадках продолжает­ся активная работа на­д творческими проекта­ми. Однако, ещё не вс­е задумки воплощены в­ жизнь.

Большую помощь в реал­изации проектов оказы­вает рабочим группам ­экологическая цифрова­я лаборатория, где мо­жно поработать в разл­ичных виртуальных тех­нопарках. Технопарки ­представляют собой ба­зу данных в определен­ной области, которая ­позволяет ребятам изу­чить и проанализирова­ть предложенную инфор­мацию, получить новые­ знания, например, о ­человеке, о растениях­, об электричестве и ­многом другом. Кроме ­того, ребята могут са­ми с помощью мобильно­й лаборатории LABDISK ­собрать данные об окр­ужающей их среде – из­мерить шум, температу­ру, высоту коттеджей,­ расстояние до различ­ных объектов, узнать ­освещённость класса, ­а затем обработать по­лученные данные на ко­мпьютере и даже остав­ить послание будущим ­зеркалятам.

Вечером ребят ждала Т­ехноДискотека Века – ­вожатые, педагоги и д­ети отлично оттянулис­ь и потусили под хоро­шую музыку. Для тех, ­кто зажигательным тан­цам предпочитает спок­ойный отдых, в кино-к­онцертном зале был ор­ганизован просмотр му­льтфильмов. (А некото­рые втихоря работали ­над проектом J­)­

Отдыхать после напряж­ённого дня необходимо­ не только детям! Пос­ле дискотеки педагоги­ и вожатые провели в спортивно-оздоровител­ьном комплексе товари­щеский волейбольный матч.

Смотреть фотографии

 

2017.04.06 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 3

E-mail Печать
 
Логотип

День новых открытий!

У ребят появилась прекрасная возможность после занятий в школе отправиться на увлекательные факультативные занятия. Младшим ребятам удалось впервые запустить в небо воздушного змея, а кто-то даже вышел на связь с радиолюбителями из других уголков планеты.

Активную работу продолжают проектные лаборатории инновационной инженерной экологии, где творческий процесс идёт полным ходом. Помимо проектной деятельности юные техностартовцы продолжают знакомиться с различными направлениями технического творчества, а главное, могут почувствовать себя настоящими инженерами и изобретателями. Например, на площадке "Автономика" можно самостоятельно собрать альтернативный источник энергопитания, что особенно важно в связи с необходимостью снижения потребления тепловой энергии, или из подручных простейших материалов сделать обогреватель для палатки.

На площадке "Промышленная робототехника" ребята могут познакомиться со строением и функциями промышленных роботов, которые используются на многих заводах, могут научиться подключать и настраивать пневматический портальный манипулятор с вакуумной системой захвата и даже примерять на себя роль оператора производственной линии.

Вечером открыл свои двери дискуссионный клуб "Будет завтра", темой которого стали важнейшие проблемы и вопросы экологии. Ребятам предложили посмотреть ролики и мультфильмы о экологических катастрофах, о загрязнении окружающей среды, о переработке мусора. Ознакомившись с предложенными материалами, ребята должны были ответить на 5 вопросов, главные из которых: «Каким я хочу видеть свою планету завтра?" и "Что я должен сделать, чтобы сохранить планету?" В процессе дискуссии у отрядов родился своеобразный манифест-обращение будущим поколениям.

Вот обращение одного из отрядов:

"Нас, ребят, как жителей Санкт-Петербурга, сильно беспокоит будущее нашей Земли. Так как будущее – это наши дети, наше наследие, наше всё! Как сказал один великий человек: «Кто не знает своего прошлого, тот не постигает своего будущего». И именно поэтому мы призываем каждого начать действовать с самого себя!!! Мы пока что не в силах строить перерабатывающие заводы, вводить систему распределения отходов. Но если каждый начнёт революцию с себя, это и будет первым шагом к новому и чистому будущему. Помните: то, что будет завтра, зависит от тебя самого, зависит от всех нас!"

Смотреть фотографии

 

2017.04.05 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 2

E-mail Печать
 
Логотип

Здравствуй, «Зеркальный»!

Второй рабочий день на смене «Техностарт-2017»!

Линейкой «Здравствуй, школа!» начались занятия в школе радости ЗЦ «Зеркальный».

Продолжилась масштабная работа проектных лаборатории инновационной инженерной экологии. Основные векторы были разработаны на форсайт-сессии в 1-ый день. Всего на смене работают пять проектных лабораторий под руководством опытных педагогов. Основные положения, критерии определены в Положении о секции «Инновационная инженерная экология в проектах юных техников Санкт – Петербурга» на Фестивале технического творчества «Техностарт -2017» в ЗЦ ДЮТ Зеркальный». Особенностью данного события является то, что это секция региональной научно - практической конференции «Интеграция инженерного и экологического мышления в детском техническом творчестве», которая состоится 26 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества.

Активно влились в творческий процесс и традиционные площадки научно-технического творчества, благодаря которым ребята смогут в течении всей смены познакомиться и попробовать свои силы в таких видах технического творчества, как ТРИЗ, автотренажёры, картинг, промышленная робототехника, автономика. С важными экологическими проблемами и вопросами познакомятся ребята в рамках игровой познавательной программы «Добро пожаловать в «Гогль» или инженерная экология для школьников».

После ужина состоялось одно из важных торжественных мероприятий в жизни зеркалят - "Здравствуй, Зеркальный!", которое является визитной карточкой лагеря. Специально к событию ребята готовили творческие приветственные выступления. Однако, не только дети и вожатые выступали на сцене, традиционно в приветствии приняли участие и педагоги.

Смотреть фотографии Положение

 

 

2017.04.04 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017. День 1

E-mail Печать
 
Логотип

Здравствуй, «Зеркальный»!

4 апреля 2017 года в загородном центре "Зеркальный" состоялось торжественное открытие шестой смены Фестиваля детского технического творчества «Техностарт-2017. «Инновационная инженерная экология».

В открытии смены приняли участие обучающиеся учреждений дополнительного образования и учащиеся школ города, педагоги, вожатые – всего более 400 человек. В этом году смена посвящена экологии. Слова приветствия ребятам произнесли заместитель директора загородного центра «Зеркальный» по учебно-воспитательной работе Александр Александрович Федорчак и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) технического творчества, куратор смены Анна Александровна Котова.

Право поднять флаг смены предоставили подполковнику запаса, лётчику первого класса, заместителю командира военно-транспортного авиационного полка Вячеславу Робертовичу Михееву и техностартовцу с шестилетним стажем, учащемуся ДДТ Красносельского района Белянкину Даниэлю. В связи с объявленным 3-дневным трауром в Санкт-Петербурге флаг был приспущен, а юные техностартовцы почтили память погибших минутой молчания.

Сразу после торжественного открытия смены начали работу форсайт-площадки ( проектные лаборатории). О том, что такое форсайт-технологии, а также, что ждёт ребят на площадках научно-технического творчества, рассказали заместитель декана факультета технологического менеджмента и инноваций университета ИТМО Анастасия Леонидовна Мальчукова и руководитель центра научно-технического фосайта университета ИТМО Наталья Михайловна Луковникова.

На заключительной форсайт-сессии ребята под руководством своих педагогов и кураторов из университета ИТМО определили основные направления проектной деятельности, которыми они будут заниматься до конца смены.

Смотреть фотографии

 

2017.04.11 открытие XIX Городской открытой выставки технического творчества «Бумажная Вселенная»

E-mail Печать
 
paper universe

11 апреля 2017 года в 16.00 в Санкт-Петербургском Центре детского (юношеского) технического творчества состоится открытие XIX Городской открытой выставки технического творчества «Бумажная Вселенная». Выставка продлится до 14 апреля 2017 года (закрытие в 16.00).

Выставка проводится в целях пропаганды и популяризации детского технического творчества, привлечения детей к развитию навыков творческой работы с бумагой и другими материалами,поддержки талантливых и творчески одаренных детей, выявления лучших образовательных учреждений города, работающих по направлению начального технического моделирования и конструирования, обмена опытом лучших педагогических находок и методических разработок в направлении начального технического моделирования и конструирования.

В Выставке принимают участие обучающиеся образовательных учреждений основного и дополнительного образования. Экспонаты на Выставку могут быть представлены по 3 возрастным группам в 3 номинациях: «Техническое моделирование»,«Свободное конструирование» и «Технические объекты и модели из других материалов».

Отбор работ проводится отборочной комиссией 10 апреля 2017 года с 10.30 до 15.00 в СПбЦ(Ю)ДТТ.
Торжественное награждения победителей Выставки состоится 14 апреля 2017 года в 16.00 в Актовом зале СПбЦД(Ю)ТТ. Победители Выставки будут награждены дипломами и призами.

 

2016.04.03-14 Смена юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017

E-mail Печать
 
Логотип

С 4 по 14 апреля 2017 года Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) творчества на базе ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» проводит смену юных техников Санкт-Петербурга «Фестиваль технического творчества «Техностарт – 2017».

Подробнее...
 

2017.03.21 Начало городского конкурса компьютерной графики «Питерская мышь»

E-mail Печать
 
Логотип

21 марта 2017 года в Санкт-Петербургском Центре детского (юношеского) технического творчества начинает работу городской конкурс компьютерной графики «Питерская мышь».

Победители награждаются в каждой номинации по трем возрастным категориям. Торжественное награждение победителей состоится 21 апреля 2017 в 16.00 в Актовом зале СПбЦД(Ю)ТТ.

Подробнее...
 

2017.02.11 Итоги городского конкурса проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения»

E-mail Печать
 
Логотип

11 февраля 2017 года в 13.00 часов в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества прошел Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения».

На городском этапе было представлено 82 творческие работы из 21 образовательного учреждения Санкт-Петербурга, выполненных 132 учащимися в возрасте от 6 до 18 лет.

Смотреть фотографии Итоги
Итоговая справка Смотреть видео
Подробнее...
 

2017.02.09 Церемония открытия конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга номинации «Сердце отдаю детям» в городском Дворце творчества юных

E-mail Печать
 
Логотип

Городской конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Сердце отдаю детям»

9 февраля 2017 года состоялась торжественная церемония открытия конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга номинации «Сердце отдаю детям» в городском Дворце творчества юных.

Наш Центр на конкурсе представляют педагоги дополнительного образования, победители конкурса СПбЦД(Ю)ТТ: Савельева Юлия Владимировна, подноминация «Дебют» и Собетов Андрей Иванович, подноминация «Техническая». 

Смотреть фотографии
Подробнее...
 

2017.02.11 Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения»

E-mail Печать
 
Логотип

11 февраля 2017 года в 13.00 часов в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества пройдет Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения».

Конкурс проектов под девизом «Юные изобретатели – миру техники» направлен на пропаганду научных знаний, выявление творчески одаренных детей, обмен опытом среди учащихся и педагогов.

Юные дарования в области технического творчества образовательных учреждений всех типов в возрасте от 6 до 18 лет заявляют о себе в следующих номинациях: «Модель», «Изделие», «Проект, исследовательская работа».

К защите представляются работы только технической направленности: проекты, исследовательские работы, действующие модели, макеты, устройства, приспособления, игрушки и другие технические объекты.

Лучшие работы Конкурса будут рекомендованы к участию в городской выставке изобретателей и рационализаторов «Интеллектуальная собственность Санкт-Петербурга» и во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи.

 


Страница 41 из 68
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта