Версия для слабовидящих
Главная События Новости 2016.04.06 От «Зеркального» к «Звездному»

2016.04.06 От «Зеркального» к «Звездному»

E-mail Печать
 
Логотип

Основным событием четвертого дня фестиваля «Техностарт» стал традиционный и всеми любимый радиомост. В этом году он был посвящен 55-летию Международного дня космонавтики и первого полета человека в Космос. Специально для юных техников 6 апреля в «Зеркальном» состоялся сеанс радиосвязи с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина из Звездного городка. На связь с зеркалятами вышли летчик-космонавт Российской Федерации Максим Викторович Сураев и начальник коллективной радиостанции Центра подготовки космонавтов Звездного городка Владимир Анатольевич Загайнов. Проводил мероприятие и устанавливал соединение мастер международного класса по радиоспорту, семикратный чемпион Европы и чемпион мира по радиоспорту Олег Юрьевич Стрибный. Во время радиомоста ребята задали множество интересных вопросов о космосе, жизни на международной космической станции, о детстве космонавтов, невесомости, занятиях спортом в космосе. Так, мы узнали, что на МКС недавно появилось интернет-соединение, а НЛО в космосе если и есть, то за миллионы световых лет от Земли.

Корреспонденты: Ольга Божкова, Юлия Залмина, Ксения Копылова, 3 отряд, Фестиваль «Техностарт-2016»

Смотреть фотографии

На площадках научно-технического творчества продолжалась активная работа. Площадка «Путешествие по радиоволнам» сегодня пользовалась наибольшей популярностью, для участников был проведен мастер-класс по основам радиосвязи и телеграфирования. Затем ребята на практике поупражнялись в составлении посланий с помощью азбуки Морзе и пообщались с радиолюбителями из разных стран. В «Лаборатории моделирования воздухоплавательных аппаратов» состоялся очередной запуск бумажного змея. К фестивалю воздушных змеев в «Зеркальном» также начали готовиться девочки из дизайн-студии. Такое необычное занятие доставило им огромное удовольствие. На площадке «ТРИЗ» ребята создают макеты гостиниц для планет со слабой гравитацией. Продолжается работа на площадках космической робототехники. В общем, наши юные изобретатели стараются, создавая проекты и поддерживая на смене действительно «научное» настроение.

Вечером все ребята собрались на шоу «Интуиция». В ходе игры зрителям отгадывали 16 личностей – вожатых и педагогов. От «поедателей» каши с гвоздями до водителей категории B и C. Техностартовцы с азартом угадывали неизвестных им людей. Победителями шоу стал второй отряд. Так прошел четвертый день смены «Техностарт» в «Зеркальном».

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта