Версия для слабовидящих
Главная События Новости 2013.05.15-05.22 Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

2013.05.15-05.22 Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

E-mail Печать
 
Логотип

По праву можно сказать, что третья майская неделя с 15 по 22 число нынешнего года в истории молодого Союзного государства прошла под девизом «Молодость. Талант. Творчество». В эти дни Беларусь гостеприимно принимала юных изобретателей, рационализаторов, исследователей из крупных регионов России, в том числе и Санкт – Петербурга, и всех областей Беларуси.

Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» стал успешным проектом Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации. Проводится конкурс один раз в два года. Предыдущие два конкурса прошли в 2009 году в Республике Беларусь и в 2011 году в городе Санкт-Петербург Российской Федерации, третий конкурс снова вернулся на белорусскую землю.

О конкурсе на сайте министерства образования Республики Беларусь

Конкурс за свою небольшую историю уже сумел завоевать высокую оценку со стороны правительств и общественности двух стран, так как вносит конкретный вклад в формирование единого образовательного пространства наших государств, нацелен на решение социальных вопросов и развитие научно-технического прогресса.

В своем приветствии участникам и организаторам конкурса Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул, что участие в конкурсе является «уникальной возможностью заинтересовать своими разработками учебные заведения и научные центры сразу двух стран, а информационные ресурсы Союзного государства помогут широкому общественному признанию талантов».

Торжественный старт конкурса состоялся 16 мая в самом центре белорусской столицы, на Площади Победы, где прошла гражданско-патриотическая акция «Подвиг народа бессмертен». Участников приветствовали организаторы конкурса, представители власти, молодежь, ветераны, а делегации Республики Беларусь и Российской Федерации возложили венки и цветы как символ общей памяти двух народов о Великой Победе. Участников конкурса приветствовал председатель организационного комитета, заместитель Министра образования Республики Беларусь Виктор Яжик.

Надо отметить, что каждый конкурс становится незабываемым событием в жизни мальчишек и девчонок из России и Беларуси, так как возможность встретиться с таким количеством единомышленников, увлеченных научно-техническим творчеством, сама по себе уникальна. Организаторы конкурса стремились сделать эти встречи насыщенными, интересными и запоминающимися. Непосредственное проведение конкурса обеспечивал Республиканский центр технического творчества Республики Беларусь и Федеральный центр технического творчества учащихся Российской Федерации.

Юных техников и изобретателей на белорусской земле гостеприимно принял Национальный детский образовательно-оздоровительный центр ”Зубренок“. В конкурсе принимают участие 8 команд из Республики Беларусь (от всех областей и города Минска) и 15 команд федеральных административных округов Российской Федерации (Воронежской, Курской, Ленинградской, Омской, Пермской, Ростовской, Рязанской Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балканской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, г. Санкт-Петербурга), в которые вошли юные победители и призеры областных конкурсов научно-технического творчества.

Была представлена и сборная команда Санкт – Петербурга.

Около 300 юных исследователей, рационализаторов, изобретателей, астрономов, программистов из Беларуси и России в возрасте 14-18 лет привезли на суд компетентного жюри (председатель жюри - Валерий Шелег – зав.кафедрой БНТУ, доктор технических наук, профессор) и на обсуждение ровесников свои научные разработки и проекты. А это модели-копии и действующие устройства разнообразной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, результаты научных исследований звездного неба и планет, проекты полетов межпланетных автоматических станций и новых транспортных космических систем, симуляторы, тренажеры, компьютерные программные продукты, WEB-сайты, мультимедийные анимации и презентации.

Свои работы ребята представляли на конкурсе в 8-ми секциях.

От Санкт-Петербурга участниками секции ”Техническое конструирование“ были Батенев Александр, ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ» с работой «Радиоуправляемая модель самолета Pilatus» и Науменко Денис, ОДОД ГБОУ СОШ № 531 Красногвардейского района с работой «Универсальное приспособление для выпиливания «Юный мастер».

Секция ”Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии“ была представлена работами Аминевой Анны, ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ, «Силикатные растения и аналогии в периодической системе Д.И. Менделеева» и Стробыкина Владислава, ГБОУ ДОД ЦВР Калининского р-на «Академический», «Полет дирижабля в стратосферу – фантастика или реальность?»

На секции «Программирование и вычислительная техника» выступал Сигов Никита, ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ с работой «Class Manager» в рамках исследования «Организация компьютерного обучения в школах при помощи различных средств программного обеспечения».

На секции ”Видеофильм“ представляла свою работу «Сказка о любви» Синкевич Анастасия, ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ.

На секции ”Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника“ работы представляли Терешков Артем, ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ с работой «Интеллектуальный робот» и Лосицкий Евгений, ГБОУ ФМЛ № 239, с работой «Робот – декоратор»

На секции ”Мультимедийные технологии“, представляла работу Румянцева Мария, ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ, презентация «Рассказ о художнике. Левитан».

Секцию ”Техническое моделирование“, представляли Бельский Георгий, ГБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Охта» Красногвардейского района, работа «Автомодель с воздушным винтом с двигателем внутреннего сгорания» и Махно Артем, ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ с работой «Сенсорный манипулятор для передачи азбуки Морзе».

Участником секции ”Астрономия и космонавтика“ был Плоцкий Ярослав ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ» Юношеский клуб космонавтики им. Г.С. Титова с работой «Стационарный плазменный двигатель».

Интересна и насыщенна была программа конкурсных дней. Кроме представления и защиты своих проектов участники приняли участие в выставке научно-технического творчества, в тематических Днях России, Беларуси и Союзного государства.



Для ребят были подготовлены концертные программы, творческие вечера, мастер-классы ученых и известных изобретателей, увлекательные встречи с интересными людьми, среди которых – Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Лавейкин.

20 мая с конкурсантами встретились молодые ученые НАН Беларуси, которые рассказали ребятам об академии наук, ответили на их вопросы, постарались заинтересовать юных изобретателей и рационализаторов работой в подразделениях академии, показать, что быть ученым престижно. По мнению участников встречи, развитие института кураторства ученых над юными исследователями поможет привлечь в науку молодые кадры.

В последний день конкурса, после торжественного закрытия, ребята посетили легендарную «Линию Сталина», а также увидели красоту и неповторимость белорусской столицы.

21 мая состоялось красочное, торжественное закрытие конкурса, на котором присутствовали известные люди, общественные деятели как с белорусской, так и российской стороны. Почетным гостем научно-технического форума стал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.


Подведены итоги конкурса и определены победители в каждой группе. Достойно выступила и команда Санкт – Петербурга.

Диплом второй степени завоевала конкурсная работа:

  • в секции "Программирование и вычислительная техника" – «Class Manager» в рамках исследования «Организация компьютерного обучения в школах при помощи различных средств программного обеспечения», автор Сигов Никита, ГБОУ ДОД Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества, педагог Преображенская Виктория Олеговна.

Диплом третей степени завоевала конкурсная работа:

  • в секции "Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника" – «Робот - декоратор» - автор Лосицкий Евгений, ГБОУ ФМЛ №239, педагоги Лосицкий Игорь Александрович и Филиппов Сергей Александрович

Поощрительный приз завоевала конкурсная работа

  • в секции "Мультимедийные технологии" – ««Рассказ о художнике. Левитан», автор Румянцева Мария, ГБОУ ДОД Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества, педагог Головенчик Татьяна Дмитриевна и Галеркина Елена Александровна.

Победители и призеры были награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками, а торжественная церемония закрытия третьего конкурса «Таланты XXI века» в то же время стала моментом отсчета подготовки следующего конкурса, реализации новых идей и проектов.


 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта