Версия для слабовидящих
Главная События Мероприятия 2012.04.08 XXIV показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости

2012.04.08 XXIV показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости

E-mail Печать
Логотип

В воскресенье 8 апреля в 12.00 на территории Петропавловской крепости прошли ежегодные показательные старты моделей ракет, посвященные Всемирному Дню космонавтики и авиации и 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Запуски проводились у Никольских ворот на берегу Кронверкской протоки, у вертолетной площадки.

Запуски ракет являются частью праздника, посвященного празднованию Дня Космонавтики России, наряду с открывшейся в Петропавловской крепости выставкой «Космос без границ» и различными мастер-классами, а также представлениями на космическую тематику.

Подобные старты проводятся с 1988 года, давно став хорошей традицией. Эти старты всегда проходят в ближайшее к Всемирному дню авиации и космонавтики воскресенье: воспитанники детских коллективов учреждений дополнительного образования детей нашего города запускают ракеты в историческом месте, связанном с рождением отечественной космонавтики. В 1920-е годы здесь на Заячьем острове располагалась лаборатория по разработке ракет и двигателей.

В этом году погода не баловала юных ракетомоделистов, шел снег с дождем, флюгер показывал ветер – 4 м/с. На старты вышли ребята из 6 детских объединений – СПбЦД(Ю)ТТ, ГДТЮ, ДДТ «На реке Сестре» (Курортный район), ДДТ «На 9 линии» (Василеостровский район), ДДЮТ Выборгского района, ДДЮТ «У Вознесенского моста» (Адмиралтейского района). В небо поднялось около 50 ракет.

Праздник начался с полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости на Нарышкином бастионе, который совершил петербургский космонавт, член одного из экипажей МКС Андрей Борисенко. Позже Андрей Иванович собственноручно запустил в небо одну из детских ракет.

Андрей Борисенко, космонавт-испытатель, сказал: «У ребят получаются очень приличные ракеты. Может быть, когда-нибудь будут летать и их настоящие ракеты, сделанные собственными руками». Космонавт уверен: не важно, какую профессию в итоге выберет человек, главное в жизни – стойко переносить взлеты и падения.

От нашего Центра в запусках участвовало Детское конструкторское бюро ракетно-космического моделирования «Протон» под руководством Хасанова Ильгиза Миргазизовича. Было успешно запущено 8 ракет.

Спонсорами детского праздника выступили фирма «Ультрастар» и Информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге. Среди присутсвующих ребят проводилась «космическая» викторина с призами – сувенирами.

Несмотря на сложную погоду, все участники и зрители праздника получили большой положительный заряд бодрости и хорошего настроения.

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта