Версия для слабовидящих
Главная События
Новости

Экскурсия в военную часть

E-mail Печать
b2i7rvnw3yc   

4 февраля 2024 года состоялась экскурсия обучающихся в детском объединении Радиосвязь. Детская радиолюбительская станция «Контакт» ГБНОУ Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества в воинскую часть. Организовало это мероприятие Санкт-Петербургское Региональное отделение союза радиолюбителей России. Педагог - Василий Георгиевич Протацкий с ребятами успешно и результативно провел "Вахту памяти". посвященную 80-летия полного снятия блокады Ленинграда.

Будущие радисты познакомились с тем, как осуществляется служба по защите мирного неба нашей Родины, как знания, получаемые на занятиях по направлению «Радиосвязь» могут пригодиться в период прохождения воинской службы; ознакомились с радиотехническими устройствами и другим военным оборудованием и снаряжением, которые используются в работе, узнали о тренировках, быте и отдыхе военнослужащих.

Подробнее...
 

Прошло Региональное первенство Санкт-Петербурга по радиосвязи на КВ телефоном среди образовательных учреждений города

E-mail Печать
dtwi8sh6nme   

Региональное первенство Санкт-Петербурга состоялось!

10 февраля 2024 года в Городском центре детского технического творчества прошло Региональное первенство Санкт-Петербурга по радиосвязи на КВ телефоном среди образовательных учреждений города. Заявку на участие в Первенстве прислал 81 учащийся.

В ходе соревнований участники обменивались позывными, а также контрольными номерами, состоящими из 6 цифр, используя английский фонетический алфавит.

Подробнее...
 

Состоялся семинар для педагогов городского учебно-методического объединения по экологическому воспитанию

E-mail Печать
9 rnpk24-v4-vk-1800x1200   

7 февраля 2024 в Городском центре детского технического творчества состоялся семинар для педагогов городского учебно-методического объединения по экологическому воспитанию, работающего на базе Эколого-биологического центра "Крестовский остров".

Темой семинара стало знакомство с технологией ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и ее интеграции в образовательный процесс.

Для наших коллег Трофименко Раиса Викторовна, руководитель ГУМО педагогов по ТРИЗ и заведующая научно техническим отделом ГБНОУ Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества провела педагогическую мастерскую:
"Использование ТРИЗ-технологии для знакомства с методами решения творческих задач детей и взрослых".

Подробнее...
 

Прошел городской круглый стол "Содружество школ блокадного Ленинграда: пути сохранения исторической памяти»

E-mail Печать
lu57z2pouek   

06 февраля 2024 в СПб АППО имени К.Д. Ушинского прошел городской круглый стол "Содружество школ блокадного Ленинграда: пути сохранения исторической памяти» , который состоялся в рамках Музейного форума «Дневные звёзды».

В ходе семинара был представлен опыт исследования, сохранения и восстановления судеб педагогов и учеников военного времени, подняты вопросы перспективного развития идеи сохранения и трансляции памяти о блокадных школах.

С приветственым слововом выступили представители СПб АППО имени К.Д. Ушинского - Журавлева Ольга Николаевна, д.п.н., зав. кафедрой общественно-научного и культутрологического образования, Коровкин Вячеслав Юрьевич, к.п.н. доцент кафеды управления и экономики образования, основатель идеи создания Содружества школ блокадного Ленинграда (СШБЛ).

Так же участников поприветствовал куратор межрегионального выставочного проекта "Сплоченные войной. Эвакуация из Ленинграда и путь домой" - Солнышкин Андрей Александрович -ведущий архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга

 

 
Подробнее...
 

8 февраля - День российской науки!

E-mail Печать
mjxrvisspuq   

8 февраля ежегодно в нашей стране отмечается День российской науки.

В этот день принято вспоминать вспоминать наших великих ученых, их изобретениях, открытиях и научных подвигах, без которых трудно представить современную жизнь.

Телеграф, телевидение, парашют, радио, спутники, лампа накаливания, электродвигатель. искусственное сердце, наркоз, графен, открытие Денисовского человека, 3D принтер, искусственная кожа, клонирование, новые элементы таблицы Менделеева... ряд открытий мирового масштаба сделали русские ученые.
Современная российская наука двигает экономику, физику, химию, медицину, космос, авиацию.

Желаем больше открытий полезных и важных!

 
 

ТРИЗ - это система знаний!

E-mail Печать
 2024-02-06-triz4    6 февраля 2024 года обучающиеся детского объединения Городского центра детского технического творчества «Технология творческого мышления (Основы ТРИЗ с элементами дизайна и профориентации)» составляли ментальную карту.

"Что есть ТРИЗ? ТРИЗ - это система знаний. Ментальная карта - радиантная запись информации, позволяющая быстрее записывать информацию, систематизация информации и запись ее в кратком виде. Такая система позволяет легко и быстро обучаться в любом направлении." - считает педагог детского объединения Галина Валентиновна Назаренко.

Подробнее...
 

Образовательные программы за счет средств социального сертификата на 2024 год

E-mail Печать

 xa4z- yu8ck

llkuxjugave

jks5zguiobu

 

Краткосрочные каникулярные программы ГБНОУ Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества на МАРТ 2024 года (в период весенних каникул с 23 по 30 марта)

Уважаемые родители!
1 февраля стартует набор на весенние каникулы!
Это отличная возможность познакомиться с интересными технологиями и в короткие сроки попробовать себя в новом направлении!

Для ребят, которые хотят попробовать свои силы в техническом творчестве, но еще не определились с направлением, отлично подойдет каникулярная лагерная смена
"Лаборатория профессий и навыков Profi.Skills.Lab" (10-15 лет, 12 часов).

А тем, кто бы хотел погрузиться в определенные направления технического творчества, предлагаем следующий перечень программ:

Для тех кто хочет найти себя в IT:

- Компьютерная графика для начинающих, 8-12 лет, 12 часов

Расписание: 26-29 марта  
Время: с 11-00 до 13-35

- ПРОГрАммирование+УМ, 12-14 лет, 12 часов

Расписание: 26-29 марта  
Время: с 11-00 до 13-35

Для умников и умниц:

- Творчество в каждом из нас (знакомство с ТРИЗ), 7-11 лет, 12 часов

Расписание: 25-28 марта
Время: 16.00-17.30 

- Игра воображения, 6-9 лет, 12 часов

Расписание: 26-29 марта
Время: 09.20-10.50

 gmpfnpgaf3s

6td9bzlnvsc

   Для юных инженеров:

- Путешествие по радиоволнам, 11-13 лет, 12 часов

Расписание: 26, 27, 28, 30 марта
Время: 12.30-14.30, 11.00-13.00 (30 марта)

Увлеченным медиа-творчеством:

- Мультяшки, 8-11 лет, 12 часов

Расписание: 26-29 марта  
Время: с 11-00 до 13-35


❗Программы реализуются за счет средств персонифицированного финансового сертификата на программы дополнительного образования.

В 2024 сертификат равен 36 часам и может быть реализован частями на краткосрочные программы длительностью 12, 18 и 36 часов.

❗Запись на программы откроется с 01.02.24 и будет осуществляться через портал "Навигатор по дополнительному образованию".

 

2 февраля 2024 года отмечается День воинской славы России - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

E-mail Печать
9vrasiraecc   

Сталинградская битва – это одно из главных сражений XX века, переломившее ход всей Великой Отечественной войны и изменившее историю Второй мировой.

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 год – длилась битва. 200 дней и ночей, на огромной территории – более 100 тысяч кв. км. продолжались ожесточенные бои, закончившиеся полной победой советских войск.

Стойкость, мужество и героизм – вот слова, характеризующие действия нашей армии, наших солдат. Низкий поклон тем, кто остался в земле на берегах Дона и Волги. И тем, кто вышел живым и дошел до конца войны, получив ордена, правительственные награды, медали.

Сталинград – это синоним победы! Красная Армия доказала в этой битве, что гитлеровскую Германию можно победить, вдохновив на сопротивление всю Европу и весь мир.

 

Кинолекторий: фильм, который не показывали 75 лет!

E-mail Печать
oznsj dbaem   

31 января 2024 года в рамках мероприятий, проводимых к 80-летию со Дня полного снятия блокады Ленинграда, в ГБНОУ Санкт-Петербургском городском центре детского технического творчества прошел показ документального фильма «Ладога», снятого в 1942 году.

Зрители впервые за 75 лет увидели кадры с Ладожской военной трассы, действующей в навигацию 1942 года во время блокады Ленинграда, блокаду в Осиновецком порту и в порту Кобона, эвакуацию детей по Дороге жизни и во время легендарного боя на острове Сухо.
Мероприятие провела режиссер театрализованных представлений и праздников, педагог-организатор Елена Александровна Зимовец.

 
 

Мастер-класс для будущих мультипликаторов

E-mail Печать
y04uo-ccmjo   

31 января 2024 года в детском объединении "PRO-мульт" (педагог Елизавета Олеговна Бражник) состоялся мастер-класс "Основы дизайна персонажа и окружения". Провел его концепт-художник видео-игровой компании My.Games Алексей Сергеевич Бражник.

Юные аниматоры, 3Д-моделлеры узнали: что такое концепт-арт, и зачем он нужен в процессе создания игр и мультфильмов. Познакомились с основами работы с дизайном персонажа, примитивами, работой с формой и скетчингом.
На примере своих работ Алексей Сергеевич показал ход работы над проектом и дал ребятам обратную связь по заданию, сделанному на мастер-классе.

Надеемся, этот мастер-класс вдохновит обучающихся ГБНОУ Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества на создание своих персонажей и концептов!

 
 

30.01.2024 года состоялся III очный этап Регионального конкурса программно-методических материалов дополнительного образования детей от авторского коллектива ГБНОУ СПбГЦДТТ

E-mail Печать
photo 5316913227910732145 y   

30 января 2024 года состоялся III очный этап Регионального конкурса программно-методических материалов дополнительного образования детей «Мастер-класс «Эффективные педагогические методики и технологии обучения и воспитания детей».

Конкурс проходил в Городском Дворце творчества юных.
Победитель конкурса в номинации «Драйверы развития», педагог ГБНОУ СПбГЦДТТ Ксения Юрьевна Карабут представила мастер-класс ДОП «Трехмерное моделирование и анимация».
Занятие было направлено на формирование экологического мышления, мотивации на сортировку мусора при помощи программы "Blender".

Подробнее...
 


Страница 3 из 67
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта