Версия для слабовидящих
Главная События Новости Итоги ХХIV Городской научно-технической олимпиады по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

Итоги ХХIV Городской научно-технической олимпиады по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

E-mail Печать
 2020-11-02-triz

Подведены итоги ежегодной Городской научно-технической олимпиады по ТРИЗ для школьников 3-11 классов. 
В 2020 году Олимпиада прошла в 24-й раз и, отвечая вызовам времени, была реализована в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 181 школьник из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей г. Санкт-Петербурга.

Итоги подводились по номинациям «Умею логически мыслить», «Умею решать изобретательские задачи», «Умею изобретать» (фантазирование). Все события олимпиады проходили на специально организованном ресурсе http://project3195436.tilda.ws/ 

Жюри определило абсолютных победителей олимпиады по максимальной сумме баллов, полученных за выполнение заданий трех номинаций в каждой параллели. Также были определены призеры в каждой из номинаций.

Абсолютными победителями ХХIV городской научно-технической олимпиады по ТРИЗ стали:

3 класс — Скатина Арина, ГБОУ гимназия 155 Центрального района, педагог Мальнева Т.И.
4 класс — Васильев Анатолий, ГБУ ДО «Измайловский» Адмиралтейского района, педагог Кондратьева Л.П.
5 класс — Сычев Ярамир, ГБОУ лицей 590, педагог Гурин Ю.В.
6 класс — Магомедкасумова Маргарита, ГБУ ДО ЦДЮТТиТ Пушкинского района, педагог Рябчук А.Е.
7 класс — Верхова Ульяна, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Г.В.
8 класс — Дремин Тимофей, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Т.Н.
9 класс — Стафеев Иван, ГБУ ДО ДДТ «Павловский» Пушкинского района, Босяцкая Д.Г.
10 класс — Белова Варвара, ГБОУ СОШ 307 Адмиралтейского района, педагог Силуянова Н.В.
11 класс — Багрянцева Ульяна, ГБУ ДО ДДТ «Павловский» Пушкинского района, Босяцкая Д.Г.

Призёрами ХХIV городской научно-технической олимпиады по ТРИЗ стали:

3 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Сунцов Александр, ГБОУ СОШ 145, педагог Левкоева Анна Владимировна
2 место - Хамидуллин Хаким, ГБУ ДО ЦДЮТТиТ, педагог Рябчук Анна Евгеньевна
3 место - Карпухин Федор, ГБОУ гимназия 159, педагог Порядина Илена Васильевна

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Кобяков Максим, ГБОУ СОШ 77, педагог Молоткова Любовь Анатольевна
2 место - Алтухов Михаил, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна
3 место - Перевязкина Вера, ГБУ ДО ДДТ Калининского района, педагог Косолапкина Надежда Сергеевна

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Третьяк Софья, ЧОУ "Школа Квадривиум", педагог Кустова Елена Евгеньевна
2 место - Хамидуллин Хаким, ГБУ ДО ЦДЮТТиТ, педагог Рябчук Анна Евгеньевна
3 место - Коновалов Павел, ГБОУ СОШ 77, педагог Смирнова Наталья Александровна
3 место - Мишина Арина, ГБУ ДО ДДТ Красносельского района, педагог Ермолова Кира Михайловна
3 место - Гордиев Дамир, ГБУ ДО ДДТ "Павловский", педагог Босяцкая Дания Габдульяновна

4 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Галеева Мирослава, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Галина Валентиновна
2 место - Полякова София, ЧОУ "Школа Квадривиум", педагог Кривоносова Наталья Александровна
3 место - Тарасова Анастасия, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место -Тарасова Анастасия, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна
2 место - Нестеренко Алена, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна
3 место - Галеева Мирослава, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Галина Валентиновна

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Полякова София, ЧОУ "Школа Квадривиум", педагог Кривоносова Наталья Александровна
2 место - Любенков Михаил, ГБОУ СОШ 77, педагог Шалугина Наталия Анатольевна
3 место - Нестеренко Алена, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна

5 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Палагина Елизавета, ГБОУ гимназия 642 "Земля и Вселенная"
2 место - Уланов Данила, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Галина Валентиновна
3 место - Усольцева Полина, ГБОУ гимназия 157, педагог Демянчик Светлана Павловна

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Норкин Матвей, ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района, педагог Гущин Артем Викторович
2 место - Сапегин Игорь, ГБОУ ИТШ 777, педагог Бережная Наталья Анатольевна
3 место - Москалев Сергей, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Уланов Данила, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Галина Валентиновна
2 место - Сычев Ярослав, ГБОУ лицей 590, педагог Гурин Юрий Владимирович
3 место - Сорокин Ярослав, ГБОУ гимназия при ГРМ, педагог Маурина Марина Викторовна

6 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Литвинова Наталия, ГБОУ гимназия 157, педагог Литвинова Ирина Николаевна
2 место - Тельпух Денис, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Галина Валентиновна
3 место - Маматова Диана, ГБОУ СОШ 523, педагог Малевнная Татьяна Юрьевна

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Кузнецов Михаил, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна
2 место - Анфимов Михаил, ГБУ ДО ДДТ "Павловский", педагог Босяцкая Дания Габдульяновна
3 место - Муратов Александр, ГБОУ СОШ 178, педагоги Халирбагинова Барият Набиевна, Бондарева Валентина Васильевна

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Сушков Сергей, ГБУ ДО ЦДЮТТиТ, педагог Рябчук Анна Евгеньевна
2 место - Очеретный Роман, ГБОУ СОШ 517, педагог Семенова Марина Евгеньевна
3 место - Тельпух Денис, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Галина Валентиновна
3 место - Литвинова Наталия, ГБОУ гимназия 157, педагог Литвинова Ирина Николаевна

7 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Лебедева Таисия, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна
2 место - Лебедева Дарья, ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района, педагог Гущин Артем Викторович

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Козлов Александр, ГБОУ гимназия 157, педагоги Демянчик Светлана Павловна, Бондарева Валентина Васильевна
2 место - Стоянов Валентин, ГБОУ СОШ 77, педагог Карпова Мария Геннадьевна
3 место - Клыкова Мария, ГБОУ гимназия 642 "Земля и Вселенная", педагог Толстая Наталья Ивановна

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Смирнов Ефим, ГБОУ гимназия 157, педагоги Демянчик Светлана Павловна, Назаренко Галина Валентиновна
2 место - Прибыльнова Алина, ГБУ ДО ЦДЮТТ "Охта", педагог Тихомирова Валентина Анатольевна
3 место - Белоглазов Иван, ГБОУ гимназия 157, педагог Демянчик Светлана Павловна

8 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Лосева Евгения, ГБОУ гимназия при ГРМ, педагог Грасман Ирина Архиповна
2 место - Науменко Виктория, ГБОУ СОШ 77, педагог Дианова Ирина Георгиевн
3 место - Данилова Ольга, ГБОУ гимназия при ГРМ, педагог Грасман Ирина Архиповна

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Керженцев Лев, ГБОУ лицей 590, педагог Гурин Юрий Владимирович
2 место - Богданов Александр, ГБОУ лицей 590, педагог Гурин Юрий Владимирович
3 место - Прутов Михаил, ГБОУ ИТШ 777, педагог Усов Андрей Олегович

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Ломакина Мария, ГБОУ гимназия 642 "Земля и Вселенная", педагог Толстая Наталья Ивановна
1 место - Озун Алина, ГБУ ДО ДДТ "Павловский, педагог Босяцкая Дания Габдульяновна
2 место - Баранюк Ева, ГБОУ гимназия при ГРМ, педагог Грасман Ирина Архиповна
2 место - Фрибус Ольга, ГБОУ гимназия 157, педагог Кочергина Светлана Ивановна
3 место - Кобызева Арина, ГБОУ СОШ 77, педагог Дианова Ирина Георгиевна

9 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Ефременко Олег, ГБОУ кадетская школа Пушкинского района, педагог Терешков Андрей Александрович
2 место - Келтокайнен Дмитрий, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Назаренко Галина Валентиновна
3 место - Жарких Евгений, ГБОУ СОШ 523, педагог Кузнецова Елена Викторовна

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Лепешина Софья, ГБОУ СОШ 307 Адмиралтейского района, педагог Силуянова Надежда Владимировна
2 место - Дорощук Иван, ГБНОУ СПбГЦДТТ, педагог Преображенская Виктория Олеговна
3 место - Петров Андрей, БОУ кадетская школа Пушкинского района, педагог Терешков Андрей Александрович

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Жадан Злата, ГБОУ гимназия 157, педагог Литвинова Ирина Николаевна
2 место - Пелевина Инга, ГБОУ СОШ 77, педагог Завьялова Елена Владимировна
3 место - Викторова Илона, ГБОУ СОШ 612

10 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Овансов Максим, ГБОУ СОШ 258, педагог Овансова Анастасия Александровна
2 место - Шпитцер Максимилиан Даниель, ГБОУ СОШ 77, педагог Дианова Ирина Георгиевна
3 место - Кулыгин Святослав, ГБУ ДО ДДТ Красносельского района, педагог Манойлов Валентин Васильевич

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Кулыгин Святослав, ГБУ ДО ДДТ Красносельского района, педагог Манойлов Валентин Васильевич
2 место - Петров Константин, ГБОУ СОШ 517, педагог Семенова Марина Евгеньевна
3 место - Фокин Владимир, ГБОУ СОШ 517, педагог Семенова Марина Евгеньевна

11 класс
Номинация: "Умею логически мыслить"
1 место - Ерастова Татьяна, ГБУ ДО ДДТ "Павловский", педагог Босяцкая Дания Габдульяновна
2 место - Грицко Кирилл, ГБОУ СОШ 77, педагог Фролкова Елена Анатольевна
3 место - Злобин Георгий, ГБОУ СОШ 77, педагог Фролкова Елена Анатольевна

Номинация "Умею решать изобретательские задачи"
1 место - Грицко Кирилл, ГБОУ СОШ 77, педагог Фролкова Елена Анатольевна
2 место - Ерастова Татьяна, ГБУ ДО ДДТ "Павловский", педагог Босяцкая Дания Габдульяновна
3 место - Чудинова Валерия, ГБОУ гимназия при ГРМ, педагог Маурина Марина Викторовна

Номинация «Умею изобретать» (фантазирование)
1 место - Чудинова Валерия, ГБОУ гимназия при ГРМ, педагог Маурина Марина Викторовна
2 место - Немова Алиса, ГБОУ СОШ 534, педагог Китенко Тамара Николаевна

С протоколом результатов олимпиады можно ознакомиться по ссылке

О порядке получения призов уточняйте по тел.: (812) 241-27-01

Олимпиада по ТРИЗ, как событие городского уровня, проводится с 1996 года, является первой и единственной городской олимпиадой среди школьников по данному направлению. Мероприятие направлено на выявление уровня инженерного мышления у детей, развития творческих способностей школьников, умение использовать инструменты ТРИЗ для решения различных задач.

Непосредственными организаторами ежегодно выступают ГБНОУ Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества (ГБНОУ СПбГЦДТТ) при поддержке Комитета по образованию и Городского учебно-методического объединения педагогов по направлению ТРИЗ.

Олимпиада по ТРИЗ способствует выявлению одаренных детей, привлечению учащихся к углубленному изучению теории решения изобретательских задач, подготовке талантливых детей к участию во Всероссийских научно-технических и иных интеллектуальных соревнованиях и предметных олимпиадах.

 

 

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Почта: gorcentr@obr.gov.spb.ru
gorcentr@mail.ru
info@center-tvorchestva.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта