Версия для слабовидящих
Главная События Новости 2016.04.10 День восьмой. Конкурс проектов «Галактика роботов - первый шаг в космос!»

2016.04.10 День восьмой. Конкурс проектов «Галактика роботов - первый шаг в космос!»

E-mail Печать
 
Логотип

Наконец, наступил самый ответственный, важный и значимый для фестиваля «Техностарт» день. 10 апреля результаты всей предыдущей работы были представлены на суд зрителей.

Смотреть фотографии

Сразу после завтрака все отряды, каждый по своему маршруту, посетили станции, где проходили показательные выступления коллективов городского и районных центров детского (юношеского) технического творчества, а также медицинской и пожарной служб «Зеркального». Каждый отряд ходил от коллектива к коллективу, представляющему свои умения. Так, техностаровцы познакомились с работой диджеев, понаблюдали за выполнением сложных упражнений на картах, автомобилях и мототехнике, побывали внутри машины скорой помощи и пожарной машины, запустили в небо ракету, узнали об особенностях авиамоделирования и запуска авиамоделей, а также понаблюдали за полетом беспилотников, запустили воздушных змеев и узнали о правильном обращении с пеленгатором. И, наконец, посетили выставку «Мой техностарт!». На выставке были представлены достижения участников смены в разных областях технического творчества: более 30 роботов, проекты ТРИЗ, стенд по автономике, работы дизайн-центра, воздушные змеи, плакаты. Многие работы, выполненные на площадках по робототехнике, посетителям представляли сами разработчики. Кроме того, на выставке для каждого отряда проводилась экскурсия консультантом ЦНИИ РТК Э.А. Амбросимовым. Ни один экспонат не остался без внимания. На специальном постаменте в центре зала расположилась выставка гостиниц для жителей вымышленных планет, подготовленных зеркалятами на площадке «Теория решения изобретательских задач». Ребята с интересом рассматривали экспонаты выставки, запускали роботов и обсуждали проекты своих товарищей.

Во второй половине дня прошла защита проектов «Галактика роботов - первый шаг в космос!». 10 лучших проектов, созданных в течение пяти дней каждым из десяти отрядов, сегодня были представлены на суд зрителей и жюри. На мероприятии присутствовали специальные гости, такие как Ирина Анатольевна Евланова, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Санкт-Петербурга, Александр Вячеславович Николаев, директор ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» и Антон Николаевич Думанский, отличник просвещения, мастер по радиоспорту, заслуженный тренер РФ, директор Санкт-Петербургского центра детско-юношеского технического творчества. Среди жюри был Владимир Иванович Евсеев, специалист по космическим информационным системам и технологиям, кандидат технических наук, полковник космических войск в отставке, а также председатель жюри Виктор Михайлович Балашов, заместитель генерального директора ОАО НПП «Радар ММС», директор научно-образовательного комплекса, доктор технических наук. Были представлены проекты под названием: «Система перемещения космического груза», «ТМРК Максвелл», «Робот по сборке космического мусора Didwoker», «Планетоход строитель», «Универсальная планетарная модульная система по добыче полезных ископаемых», «Робот по поиску внеземной жизни Sonic-1», «Получение О2 из СО2», «Манечка», «Межпланетный (планетарный) поезд Dodger» и «Экспедиция на Марс». После выступлений Александр Викторович Хохлов показал ребятам фильм про исследования жизни в космосе. Затем жюри объявили победителей и призеров: 1 место занял восьмой отряд («Экспедиция на Марс»), второе – четвертый отряд («Межпланетный (планетарный) поезд Dodger»)и третье место – седьмой отряд («Система перемещения космического груза»). Три часа выступлений пролетели незаметно, всем, и ребятам, и взрослым, было интересно, ведь в зале собрались будущие интеллектуальные лидеры России. Каждый из нас получил неимоверное количество опыта и ярких впечатлений.

Закончился восьмой день смены «Техностарт» «Космической дискотекой».

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта