Версия для слабовидящих
Главная События Новости 2016.04.08 День шестой. «Взрыв мозга»

2016.04.08 День шестой. «Взрыв мозга»

E-mail Печать
 
Логотип

Утро техностартовцев 8 апреля, как обычно, началось с занятий в школе. Однако сегодня им предстояло постигать азы физики и химии не на уроке, а в зрительном зале. Уже после третьего урока их ждала познавательно-развлекательная программа от «ЛабиринтУМа». Ведущие научной шоу-программы продемонстрировали чудеса превращения одних веществ в другие и настоящие взрывы. Всем очень понравилась автоколебательная химическая реакция Бриггса-Раушера, которую ведущие в шутку назвали «космическими часами». После соединения трех растворов в банке образовалось непонятное вещество, меняющее свой цвет с темно-синего на бесцветный и золотой (ночь, день). «Ученые» показали, как можно лопать воздушные шарики с помощью лазеров, а в конце шоу устроили большой взрыв, соединив жидкий азот с кипятком. Все зрители пришли в неописуемый восторг.

Корреспонденты: Ольга Божкова, Юлия Залмина, Ксения Копылова, 3 отряд, Фестиваль «Техностарт-2016»

Смотреть фотографии

Вдохновленные достижениями человеческого разума, ребята отправились упражнять свой мозг в решении олимпиадных заданий по ТРИЗ. Им предстояло решить три задачи: логическую, изобретательскую, а также дизайнерскую – придумать и нарисовать эскиз Знака Признания, который будет вручаться за особые заслуги в организации и проведении Фестиваля «Техностарт». Все ребята успешно справились с поставленными задачами, однако в конце смены жюри подведет итоги и назовет интеллектуальных лидеров каждого отряда.

Сегодня – последний день работы на площадках. Робототехники заканчивают свои проекты и готовятся к защите. На площадке «Невозможное возможно» ребята провели несколько интересных научных экспериментов, результаты которых помогут выжить, добыть энергию и свет в чрезвычайных ситуациях. Дети с удовольствием работали с проводами, собирали горелки, учились заряжать телефон с помощью солнечных батарей и добывать ток, имея под рукой только медную проволоку.

Вечером весь «Зеркальный» играл в увлекательную игру «Творческая лаборатория». Зеркалятам нужно было пройти по маршрутному листу, выполнить все задания, например, разыграть сценку, спеть несколько песен о России, представить технический проект, придумать и описать человека будущего. Ребята весело провели время, смогли еще больше сплотиться и выразить себя. Таким был шестой день смены «Техностарт-2016» в «Зеркальном».

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

Тел.: +7 (812) 241-27-01 
Факс: +7 (812) 241-27-02

пн-пт: 08:00 - 21:00
сб: 11:00 - 19:00
вс: выходной

Электронная почта: 
gorcentr@mail.ru

Фактический адрес: 191036, Россия, Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д. 3



Автопробег

Автопробег

"Нам дороги эти забыть нельзя..."

Петербургский экран

Петербургский экран

Международный фестиваль

Виват технари!

Виват технари!

Программа мероприятий для воспитанников центра

Спартакиада

Спартакиада

По техническим и прикладным видам спорта