2016.02.27 Состоялся Городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения»

Новости - Мероприятия
Печать
 
Логотип

Уважаемые участники!

27 февраля 2016 года в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества прошёл отборочный тур III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». В рамках этого события был проведен городской конкурс проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения».

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону: 271-11-27, Вера Юрьевна Давыдова, Раиса Викторовна Трофименко

Смотреть фотографии Итоги
Смотреть фильм

Учредители и организаторы конкурса: Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский центр детского технического творчества (СПб ЦД(Ю)ТТ).

Данный конкурс проводился с целью выявления способностей школьников к решению изобретательских задач, овладению ими техническими знаниями и интереса к углубленному изучению технических и естественных наук, выявления одарённых и талантливых детей в техническом творчестве, обмена опытом среди обучающихся, ознакомления общественности с творческими достижениями юных конструкторов и моделистов, а также активизации научно-технического творчества в образовательных учреждениях. Конкурс является отборочным этапом Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2016 и III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Победители и конкурсанты будут приглашены в Москву для презентации своих проектов в рамках Конференции и выставки.

В конкурсе приняли участие 149 лучших обучающихся из 22 образовательных учреждений 12 районов Санкт-Петербурга, из них 12 учреждений дополнительного образования детей, 2 лицея, 4 школы, 3 гимназии, 1 колледж. В соответствии с Положением конкурс проводился в форме защиты работ под девизом «Юные изобретатели – миру техники». Итоги конкурса подводились по 3 возрастным группам в номинациях: «Модель», «Изделие», «Исследовательская работа, проект».

Среди этих номинаций особо выделены темы проектов отражающие проблемы: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Здоровая среда», «Освоение Арктики и мирового океана», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Информационные технологии», «Безопасность», «Уютный мир». Представленные работы продемонстрировали широкий спектр интересов учащихся к обозначенным проблемам. Конкурс показал стабильный интерес школьников к участию в мероприятиях данного вида, увеличилось количество оригинальных разработок, повысилось качество представленных работ в части защиты докладов. На основании протокола жюри лучшие работы отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени. За оригинальность и отличную защиту отмечено 9 работ поощрительными дипломами. 8 работ рекомендовано к участию во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи и III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Всеми участниками отмечена хорошая организация мероприятия, высокий уровень работы секретариата и жюри. Состав жюри был сформирован из высококвалифицированных специалистов СПбЦД(Ю)ТТ и партнеров различных организаций. Среди них: доктор педагогических наук, 2 кандидата технических наук, 1 кандидат педагогических наук, изобретатели Военной академии связи. Председатель жюри – Кожевников Д.А., к.т.н., представитель Военной академии связи.