2011.05.13 Городской конкурс «ЕжеДневник младшего школьника» среди учащихся младших классов

Новости - Мероприятия
Печать
Логотип

13 мая в 15.00 в Санкт-Петербургском Центре детского технического творчества состоялось подведение итогов и награждение победителей Городского открытого конкурса «ЕжеДневник младшего школьника». В конкурсе, который проводится с 2006 года, участвуют школьники с 1 по 4 класс, активно работающие с ЕжеДневником в течение учебного года.

Номинации:

  • 1. «ЕжеДневник активного школьника»
  • 2. «Я - фантазер»
  • 3. «Я - изобретатель».

В 2011 году в школьном туре приняли участие более тысячи детей, а победители представили свои работы на городской тур. В Конкурсе ЕжеДневник оценивается активность и аккуратность ведения ЕжеДневника, оригинальность выполнения творческих заданий, а выставка лучших ЕжеДневников позволяет школьникам, учителям и родителям познакомиться с интересными вариантами заполнения его. Представленные на конкурс ЕжеДневники отражают плодотворное сотрудничество триады: ребенок, учитель, семья и многие из них являются уникальными авторскими работами. Активная работа с ЕжеДневником помогает детям создать свой первый инновационный продукт - эксклюзивный вариант дневника.

ЕжеДневник содержит все компоненты стандартного школьного дневника: таблицу для записи домашних заданий, отметок и замечаний; таблицу итоговой аттестации; места для подписи классного руководителя и родителей.

Кроме этого, он существенно расширяет возможности стандартного дневника, выполняя целый ряд новых, полезных функций. Это эффективный инструмент организации учебной деятельности учащегося, который позволяет планировать свое время, фиксировать личные достижения, осуществлять самооценку. Здесь предусмотрено место для описания заданий, содержание которых направлено на формирование изобретательского стиля мышления, развитие интеллектуальных и творческих способностей, на социализацию личности ребенка.

В этом году в учебном процессе ЕжеДневники младшего школьника использовали ученики 26 образовательных учреждений города. В городском туре конкурса участвовали 58 классов из школ: 34, 43, 51, 94, 122, 163, 178, 206, 245, 253, 302, 304, 305, 321, 327, 360, 364, 615, 619, 636, 667, 689; гимназий:166, 622, при ГРМ из 8-ми районов города (Адмиралтейский, Выборгский, Калининский, Невский, Петроградский, Приморский, Фрунзенский, Центральный).

Методический отдел СПб ЦДТТ проводил постоянные консультации по работе с ЕжеДневником. В мае проводился установочный семинар для педагогов, где они получили полную информацию о конкурсе.

На заключительном туре конкурса были представлены победители школьного тура: 110 ЕжеДневников и 321 творческая работа учащихся. Жюри конкурса подвело итоги по номинациям: «ЕжеДневник активного школьника», «Я - фантазер» и «Я - изобретатель», а также была представлена выставка работ - победителей

Описание конкурса взято с сайта Комитета по образования г. Санкт-Петербурга
Изображение
Изображение-2
Номинация «Я – фантазер»
Номинация «Я - изобретатель»
Изображение-3